Из родословной В.П.Добрыниной

Материал публикуется с разрешения автора

Метрические книги – «Тутэйшыя» – Прушанская волость и повет – Винцент Трембицкий – Гмина Микитичи – Административно-территориальное образование

Надо отметить, что у нас у каждого есть свидетельство о рождении, а во времена моих предков подтверждение о браке хранилось в церковном документе “Обыскъ брачный”, записи о смерти и рождении тоже велись в церковных метрических книгах, но на руках документов не было. Порой псаломщик допускал ошибку или описку, если запись производилась спустя время, по памяти. Велись посемейные исповедальные ведомости, из которых можно узнать количественный состав семьи, но там возраст записывался “на глазок”. Приходилось использовать и такие сведения. В семьях было по 10-16 детей, и если упоминаются имена двух – трёх, то это говорит лишь о том, что сведений о других не найдено.

Не все помнили дату своего рождения. Восстанавливали, связывая её с сопутствующими событиями: с полевыми работами (родился, “як лён рвали”, “жито жали” или, к примеру, “ярына ўзошла”), с природными явлениями, с праздниками (“на Покрову”, у “Вэлики пост”, “у запуски на трэти дэнь” и т.д.) или припоминали, что родился через год (два, три…) после Евхима, Мойсея… И не помнили люди, сколько лет топчут землю, поэтому и разнятся записи об их годах жизни.

Имена чаще всего давали в зависимости, какое имя святого приходится на день рождения ребёнка. Мою свекровь нарекли Яриной – родилась, когда ярина взошла (весенний посев зерновых).

Обнаружила, что Пошвенчуки не все были зажиточными, не все грамотными. В церковных документах (“Обыскъ брачный”) вместо росписи ставили три крестика. Может и не знали, кто они по национальности, коль себя называли “тутэйшыя” (с удивлением  читала слово «тутэйшыя» в одном из архивных документов – переписи населения). Мне казалось, что это слово из литературы времен Дунина-Мартинкевича. Мои предки  не могли оставить после себя ни портретов, ни фотографий, были крестьянами – представителями той самой основной массы населения Российской империи. Поголовная неграмотность, фактическое отсутствие доступной медицинской помощи – это то, что было реальностью быта моих прадедов и прабабок. Но и бедный человек тоже может быть счастливым, если он делает для себя что-то очень важное, выполняет своё предназначение.

Крестились, молились, венчались в Кресто-Воздвиженской церкви деревни Оранчицы все мои предки Пошвенчуки-Речицы из деревни Ольшаны Пружанского района, Брестской области. В этой церкви и отпевали их, хоронили на оранчицком кладбище.

Мои предки писем не писали ввиду не только своей безграмотности, но и за ненадобностью. Вели оседлый образ жизни, земля крепко удерживала их на одном месте. Это ХIX и XX век с развитием промышленности и военными событиями разбросал людей по свету. И куда бы их ни закинула судьба, они возвращались на свою землю, на то место, где родились, где жили их родители. У них был адрес.

Первое упоминание о Прушанской волости относится к 1433 г. Название возникло в связи с поселением здесь пруссов, спасавшихся от крестоносцев (Прусы, Прусляны, Порозово, Прожаны, Порожаны, Прушаны). Возможно, Пружаны (Пружана) старше – есть в 1401 г. упоминание Pruszin (от названия местных племён прусов). Видимо, Прушанская и Добучинские волости были объединены в 1-ой половине XV ст. До 1519 г. Пружаны в составе Кобринского княжества.

Пружаны с 1522 г. в составе Кобринского повета Подляшского воеводства (с 1566-го – в Брестском повете Брестского воеводства). С 1532 г. – во владении королевы Речи Посполитой Боны Сфорцы, которая дала городу герб. В 1563 г. в городе было 7 улиц, 347 дворовых участков, 278 домов и 1250 жителей.

„Первым актом, в котором земля Пружанская трактуется как obszar ekonomiczny, является «Ревизия Кобринской экономии, составленная в 1563 г. королевским ревизором Дмитрием Сапегою. С того времени Пружанщина принадлежала экономии места Добучина. Территория двора Добучинского: фольварок двора на Белоусовщине, войтовства Микитское, Линовское, Чахецкое, Яковчицкое” [25]. В 1563 г. Пружанский повет входил до wlości Dobuczuńskiej, в составе которой войтовство Линовское с селениями:

Слонимце        ‒            хозяйств 39    грунт добры

Городняны      ‒                ?                         -“-

Линово            ‒                43                       -“-

Ольшаница (Ольшаны)    44                      -“-

Мощона (Занивище)         7                        -“-

Обчей (Обеч)                    20                       -“-           [25].

В Российской империи в XVIII ‒ XIX вв. крестьяне, принадлежавшие государству (казне), обиходное название ‒ государственные крестьяне, несли повинности в пользу государства, жили на казённых землях. За счёт крестьян кормились государство, шляхта, войско и церковь. В их пользу крепостные выполняли многочисленные повинности.

“В 1794–1887 годах Ольшаны были казёнными (столовыми. – В.Д.), имение Никитичи Никитской волости (название того времени. ‒ В.Д. ), центр – Смоляны, позже ‒ Линовской волости. Маёнток Микитичи (те же Никитичи. ‒ В.Д.) с деревнями Загорье, Смоляны, Ольшаны, Подвинче (Винец?) в пределах 1860–1930 гг. принадлежали Богуславу Трембицкому (Trębicki) с 2402 десятинами земли” [25]. В 1795 г (после третьего раздела Польши) создаётся повет Пружаньский, входящий последовательно в губернию Слонимскую (1795), Литовскую (1796), Гродненско-Литовскую (1801) и Гродненскую (1840). Но «до́бра королевски» (столовые имения короля) перестали существовать вместе с третьим разделом Польши. Они были конфискованы российскими властями. Часть «добр» Пружаньской губернии где-то в 1795 г. императрица Екатерина II дарит своему фавориту Румянцеву-Задунайскому, потомки которого распродают эти земли местным шляхтичам –  Булгарину, Влодкам,  Швыковскому, Винценту Трембицкому, который с 1794(5) по 1840 г., по моим сведениям, первый владелец Микитского леса.

Винцент Трембицкий (1762–1842, похоронен в Пружане) был президентом судов Пружанского повета, главным ловчим кобринских лесов. До раздела Речи Посполитой (РП) у короля Августа Понятовского был шамбеляном – это почётная придворная должность в РП в XVIII в. Должен был находиться при монархе для почётных услуг во время церемоний. Должность существовала как награда магнатам. Символ должности шамбеляна – позолоченный ключ, который носили на левом бедре. Наследник Винцента и его жены Изабеллы Пашковской – сын Богуслав (1804–1896), владелец имения Линово (см. гл. «Трембицкий и Киевская Псалтирь») и имения Микитичи, в простонародии Микитский лес.

Винцент Трембицкий купил и имение Линово, где начал вить родовое гнездо. В честь Изабеллы Пашковской, жены Винцента, местное население на протяжении многих лет называли имение Изабеллино, а принадлежащие имению земли – Изабеллевскими. Неизвестно, чем заслужила Изабелла такого почитания и уважения. После 1939 года  Изабеллино переименовали (оно же принадлежало помещику!) в посёлок Интернациональный.

До Трембицкого усадьбой Линово владел пан Станислав и пан Матей Збицкие, земяне Добучинские повету Кобринского. Затем имение вошло в состав Пружанского ключа, стало королевским владением.

В 1866 г. в Пружанском уезде в Первый мировой участок входила Линовская волость.

До 1870 г. Ольшаны в составе Линовской волости, в 1870–1887 гг. – в составе Микитской (Никитинской) волости (центр Смоляны) Пружанского уезда Гродненской губернии.

1924 год. Территория гмины сельской Микитичи: Борок, фольварк; Балабановка, колония; Винец; Заболотье; Загорье, Загорье -1, фольварк; Загорье – 2, фольварк; Задворяны, Куплин; Куплин Новый, фольварк; Никитичи, колония; Олишевичи; Ольшаны; Смоляны; Туловщина; Шуляковщина, фольварк.

Небольшое отступление. Может вам, мои правнуки, захочется поработать с архивными документами? Для вашего сведения.

После 3-его раздела Речи Посполитой в 1795 году западная часть Беларуси вошла в состав Российской империи. Изначально были созданы Виленская и Слонимская губернии (в 1796 г., делилась Слонимская на 8 уездов, включая Пружанский – к нему относились Ольшаны), в 1797 году объединённые в Литовскую губернию с центром в Вильно; состояла из 19 уездов, в том числе и Пружанский. В 1801 г. Литовская губерния вновь была разделена на Виленскую и Слонимскую. Слонимская переименована 28.08.1802 г. в Гродненскую (по другим данным – по н.ст. 21.09.1801 г). Существовала до 1921 г. В составе Гродненской губернии 8 уездов, один из них – Пружанский. 18.06.1840 г. император Николай I издал указ о запрещении использования в официальных документах терминов «Белоруссия», «Литва», «белорусская», «литовская» губернии и введении вместо них название «Северо-Западный край».

Документы Гродненского архива доносят до нас, что по состоянию на 1862 год в Линовской волости проживало 1848 человек обоего пола. Из православных – 1608 человек, католиков ˗ 240 человек.

1864 год. В Гродненской губернии:

 умерло –  12556 мужчин, женщин 13106;

 родилось (разных вероисповедований):  мужчин 24056, женщин 22682,

 в т. ч. незаконнорожденных: мужчин 755, женщин 763.

В 1866 году в Линовской волости: душ – 884, сельских обществ – 5.

По данным переписи 1897 г. в Пружанском уезде проживало 139,1 тыс. человек, в т.ч. белорусы – 75,5%, евреи – 12%, украинцы – 6,7%, русские – 3,0%, поляки – 1,4%. В уездном городе Пружаны проживало 7633 человека.

Административно-территориальное устройство в Великом княжестве Литовском (ВКЛ, XIII ст.˗1795 г.), в т. ч. в составе Речи Посполитой с начала XV по конец XVIII века, а также в Речи Посполитой в 1920–1930 гг. ‒ возникли воеводства с делением на поветы. Под поветом, фактически, понимали крупную волость, центром которой был замок, принадлежащий государству. «Волость» в ВКЛ начала 16 ст. нельзя понимать как единицу административного деления государства. Элементом такого деления был «повет».

Беларусь всегда была на перекрёстке европейских интересов. В феврале 1919 г. белополякам удалось оккупировать западные области Белоруссии (Западную Белоруссию), которые находились в её составе до 17 сентября 1939 г. На захваченных территориях вводилось новое административное деление, образовались польские органы власти и местное самоуправление.

В Пружанский повет в 1919 г. входили гмины Байки, Берёза-Картузская, Городечно, Добучин, Котра, Линово (в её составе Ольшаны), Малечь, Матеевичи, Матясы, Микитичи, Носки, Ревятичи, Рудники, Селец, Черняково, Шени, Шерешово.

1.01.1919 г. впервые провозглашена Советская Социалистическая Республика Белоруссия. 31.01.1919 г. вышла из состава Российской СФСР.

27 февраля 1919 года. В Вильно состоялось совместное заседание ЦИК Белорусской ССР и ЦИК Литовской ССР; создана Литовско-Белорусская ССР (ССР ЛитБел) со столицей в Вильно; избран совместный ЦИК (председатель К.Г.Циховский) и создан Совет Народных Комиссаров Литовско-Белорусской ССР (председатель В.С.Мицкевич-Капсукас). В составе вновь созданного государства осталась территория Виленской, Минской, Гродненской и Ковенской губерний. Прекратила своё существование в ходе советско-польской войны. В результате Московско-Литовского договора, 12.07.1920 г. ЛитБел ликвидирован.

В соответствии с Рижским мирным договором от 18.03.1921 г. территория Гродненской губернии отошла к Республике Польша. Бывшие уезды вошли в состав Белостокского (Белостокский, Бельский, Волковыский, Гродненский, Сокольский уезды), Полесского (Брестский, Кобринский, Пружанский) и Новогрудского (Слонимский) воеводств. 31.07.1920 г. была провозглашена ССР Белоруссия, которая стала одной из четырёх советских республик, подписавших 30.12.1922 г. Договор об образовании СССР.

7 марта 1924 г. состоялось первое укрупнение Белорусской ССР. Было принято постановление ЦИК СССР «Об объединении в составе Белорусской Советской Социалистической республики всех территорий Советского Союза с большинством белорусского населения. 6-й Всебелорусский съезд Советов 13–16 марта 1924 г. законодательно оформил воссоединение белорусских территорий в единую республику. Съезд поручил ЦИК БССР разработать план нового административно-территориального деления республики.

Пружанский повет, 05.01.1926 г. Деревня Ольшаны из ликвидированной гмины Микитичи перешла к гмине Линово (образована была в 1919 г.).

27.02.1932 г. ликвидированы гмины: Берёза-Картузская, Котра, Линово, Междулесье, Ревятичи. Линово отошло к гмине Пружаны. Смена эпох создаёт новые названия, но народ всегда остаётся тем же самым.

Надзор за деятельностью гминных управлений осуществляло Пружанское поветовое староство. Западная территория Белоруссии до 17.09.1939 г. ‒ воеводства и  составлявшие их поветы. Наша территория ‒ Полесское воеводство (в 1565‒1566 гг. земли тоже разделены были на воеводства и поветы).

22.09.1939 г. 10-ая армия СССР освободила Белосток, 4-ая – Брест. 20–22.09.1939 г. Гродно освободила 10-ая армия.

Основные административно-территориальные образования:

воеводства с делением на поветы (в ВКЛ, в т. ч. в составе Речи Посполитой) с начала ХV  по конец ХVIII в., а также в Речи Посполитой в 1920–1930-х гг.; термин «повет» официально употреблялся наряду со словом «уезд» до 1840 г.;

губернии с делением на уезды – в Российской империи в конце XVIII – нач. XX в.;

округа с делением на районы – в БССР в 1920–1930 гг.;

области с делением на районы – в БССР с 1938 г. и РБ с 1991г.

После воссоединения Западной Белоруссии с БССР Вильно и Виленский край в ноябре 1939 г. по решению руководства СССР переданы Литве. На оставшейся территории Западной Белоруссии 4.12.1939 г. Указом Верховного Совета СССР были образованы 5 областей (Брестская, Барановичская, Белостокская, Вилейская и Пинская) и 101 район. Брестская область включала 18 районов, в т.ч. Берёзовский и Пружанский.